JVC AV-B21T (не включается)

Схему телевизора не нашел. Вообще в место этого аппарата мог быть и другой с похожим дефеком. Помню по первости, когда знакомый телемастер начинал рассказывать о какой-нибудь неисправности, у меня в первую очередь был вопрос - а какой это телевизор, как называется? Мой знакомый начинал вспоминать название какого-то немецкого телека, хотя не всегда неисправность привязана к конкретному телевизору, короче, не очень то и нужно это название телевизора.

Вообщем, включаю телевизор - не включается, слышны при включении какие-то признаки жизни, но светодиод дежурного режима не светится и ТВ не включается.

Снимаю крышку, вижу вспученный электролитический конденсатор (крыша поехала) - 47 мкФ 160 вольт возле ТДКСа. Видимо второй, параллельный кондёр с выпрямителя фильтра по питанию строчной развертки.

На всякий случай поменял в блоке питания электролит 100 мкФ 25 В (он там один), высох на 20%. Подумал, что этим ремонт и закончится. Но не тут-то было.

При включении уже светодиод дежурного режима засвечивался на пару секунд и телевизор уходил в защиту. Напряжения питания не успевали достичь своего номинала - срабатывала защита и напряжения падали до нуля. Такое ощущение, что что-то коротит, где-то перегрузка.

Прозвонил диоды, нигде явного к.з. не обнаружил. Виной оказалась электролитическая емкость 1000 мкФ 16 вольт в одном из выпрямителей блока питания. Емкость высохла до 20 мкФ, как только телевизор работал?

Короче, запустил телевизор, но на этом ремонт не закончился. Экран сверху немного поджат и на 10 сантиметров заворот. Клиенты говорят, что в таком поджатом состоянии они уже давно его смотрят.

Кадровая развертка в этом телевизоре собрана на микросхеме LA7840. Возле микрухи всего пару кондёров по 100 мкФ 35 вольт. Один из которых полностью высох до нуля. И что меня удивило, то что им оказался конденсатор вольдобавки, подсоеденённый к 3 и 7 ножкам микросхемы LA7840. На нём создается напряжение питания выходного каскада кадровой развертки. Я думал, что одной из причин выхода из строя кадровой развертки является высыхание именно этой ёмкости. Ёмкость была сухая до нуля, а телевизор, хоть с поджатием и заворотом, но работал!

Может это только частный случай? А может , что стоит именно микруха LA7840. Думаю, если бы кадровая развертка была собрана например на TDA3653B - этот фокус бы не прошел.

Я так думаю ;-). Вот так, в одном телевизоре три дефекта и все связаны с неисправностями электролитических конденсаторов. Стареет импортная техника, нам работы больше будет . )))


Тюнер (обрыв входа)

Часто приходится ремонтировать тюнер у которого нечаянно вырвали вход. Так получается, что иногда наступают на телевизионный кабель возле телека или когда собираются переносить телевизор не вынув кабель с входа тюнера.

В конце концов, если клиент не проявил инициативу и не залез в тюнер иголкой, гвоздем, отверткой и т. д., то можно легко запаять обломанный вывод тюнера толстым слоем олова, не забыв конечно подсоединить центральную жилу. ;)

Но бывают случаи, когда клиент этот оторванный вывод тюнера теряет, не может найти. Можно, конечно, с помощью тонкого телевизионного проводника вывести на гнездо, для которого сделать еще и дырку в задней крышки. Но я так не делаю, т. к. при снятии задней крышки телевизора можно нечаянно оборвать этот шнурок.

Если потерян вывод тюнера, я вместо него цепляю вывод от "наших" СКД-24 или СКМ-24. Он хотя и маленький (не длинный), но получается все нормально.

Да, еще, если штекер антенный еще старого образца (пластмассовый), то все отлично. Но для тех металлических, что сейчас продают, иногда есть необходимость чуть-чуть натфилем подпилить по окружности этот новый вход тюнера от КД-24 или СКОМ-24., чтоб не очень туго заходил антенный штекер.


Samsung CK-5373TR (кадровая развертка TDA8356)

Попал я на этот ремонт после другого телемастера, который провозился полдня, так и не сделал до конца телевизор. Дефект изначально был - узкая полоса. Вышла из строя кадровая микросхема на TAD8356.

Предыдущий мастер поменял саму микросхему, конденсаторы возле микросхемы. Развернул экран, но на изображении сверху остались видны линии обратного хода примерно 10 сантиметров.

В таком состоянии он и оставил телевизор. Чуть-чуть не доделал, оставил другому телемастеру, т.е. мне ;).

Его ошибкой, недочетом было то, что он не учел, что кадровая на TDA8356 имеет два питания: на 3-й ножки 15 вольт, и на 6-ю подается 45 вольт с ТДКСа. Реально на этих ножках микросхемы было по 15 вольт. Вторые 15 вольт видимо внутри с самой микросхемы.

Короче, был в обрыве Ом-ный резистор с выпрямителя на 45 вольт с ТДКСа. Надо-же, без питания 45 вольт есть полное изображение, только с линиями обратного хода вверху экрана!

Структурная схема кадровой развертки на микросхеме TDA8356

Samsung CK-5373TR (кадровая развертка TDA8356)