Генератор радиопомех в системе электрического зажигания

Подавление радиопомех, создаваемых системами электрического зажигания двигателей.

Двигатели с электрическим зажиганием распространены весьма широко. Они нередко используются для питания радиоузлов (двигатели типа Л-3, Л-6 и др.). Подавляющее большинство автомобильных и мотоциклетных двигателей также имеют электрические системы зажигания.

Генератором радиопомех в системе электрического зажигания автомобильных двигателей является искра в свече зажигания и в распределителе. Искра возбуждает высокочастотные контуры, образованные подводящими проводами (от распределителя к свече, от распределителя к катушке зажигания и от катушки зажигания до батареи), которые чаще всего не экранированы и излучают радиопомехи. Наиболее сильные помехи вносят системы зажигания на метровых волнах.

Эффективной мерой подавления помех от систем электрического зажигания является включение подавительных сопротивлений непосредственно около мест образования искры (у свечи и распределителя). Эти сопротивления должны быть достаточно большими с тем, чтобы поглотить наибольшую часть высокочастотного напряжения, генерируемого искрой, и, таким образом, резко ослабить возбуждение и, стало быть, энергию излучения контуров. Дополнительное включение конденсаторов в цепь проводов низкого напряжения также улучшает подавление радиопомех.

Эти две меры являются основными и они, как правило, достаточны для подавления этого вида радиопомех до уровней, установленных нормами. Подавление радиопомех до более низких уровней, особенно если двигатель находится вблизи от чувствительного радиоприёмника, более сложно. В этом случае необходимо произвести симметрирование и полное или частичное экранирование элементов и проводов, излучающих радиопомехи. Экран должен быть электрически непрерывным от свечи и до фильтра в цепи батареи питания, с хорошими контактами в местах соединений. Экранирование можно осуществить или заключая провода в металлические трубки, или надевая на них металлический чулок.

Кроме системы электрического зажигания, источником, радиопомех от автомобиля являются:
а) генератор и реле-регулятор для зарядки аккумуляторов;
б) сериесный электродвигатель для запуска мотора (стартер);
в) термовибрационные приборы для измерения температуры воды и давления масла;
г) электрический сигнал;
д) электростатические заряды, возникающие от трения шин о землю; электризация выхлопной трубы и глушителя за счёт трения отработанных газов о стенки трубы, электризация других частей двигателя.

Подавление радиопомех от первых двух источников Должно производиться с соблюдением условий нормальной эксплуатации, т. е. надо содержать в порядке коллекторы и контакты, обеспечить правильную регулировку реле-регуляторов. Только после этого следует применять экранировку и включение ёмкостных фильтров. Более сложные фильтры и экранирование проводов применяют лишь при требовании очень высокой степени подавления радиопомех.

Статья с сайта http://mini-tech.ru/