Питание на микросхеме UC3842

Например, в телевизоре Polar 3700/3701 применен импульсный блок питания с использованием ИС UC3842.

Микросхема UC3842 представляет собой устройство управления сетевым импульсным источником питания. Встроенные структурные элементы микросхемы обеспечивают ее отключение при недопустимо низком входном напряжении и пусковом токе менее 1 мА.

Прецизионный источник опорного напряжения тарирован для повышения точности на входе усилителя сигнала ошибки. ШИМ-компаратор контролирует также ограничение по току, а квазикомплементарный выходной каскад рассчитан на броски тока (как втекающего, так и вытекающего).

Выходной каскад обеспечивает работу на нагрузку типа n-канального полевого транзистора с изолированным затвором и имеет низкий логический уровень напряжения в отключенном состоянии.

Схема отключения при понижении входного напряжения имеет пороговые напряжения включения и выключения соответственно 16 и 10В. Гистерезис равный 6В предотвращают беспорядочные включения и выключения напряжения при подаче питания. Для эффективного питания конвертера UC3842 достаточно тока запуска в 1mA, протекающего от сетевого выпрямителя. Во время нормальной работы схемы напряжение питания снимается с обмотки обратной связи трансформатора питания.

Частота преобразования блока питания зависит от постоянной времени RC-цепи, подключенной к выводу 4 и составляет 30-40кГц.

Вывод 3 является входом системы ограничения максимального тока через управляющий транзистор.

Напряжение обратной связи подается на вывод 2, изменение сопротивления в этой цепи позволяет изменять выходное напряжение.

Соответствие выводов ИС UC3842 приведено на схеме:

Питание на микросхеме UC3842


Комментариев нет:

Отправить комментарий