Sony KV-25FX20A, B, D, E, K, R / RM887, шасси FE-1A (продление работы кинескопа при подсевшей одной пушки)

Неисправность такая - экран темный, звук и высокое напряжение есть, нет изображения.

Со слов клиента, телевизор начинал показывать через какое-то время, которое со временем увеличивалось. Вначале включался через 5 минут, потом через 10 минут, а теперь в последнее время приходилось включать и ждать 30-40 минут пока не появится изображение. Но, если телевизор выключили, то нужно опять ждать определенное время. При этом светодиод дежурного режима моргал с периодичностью 5 раз даже при работающем телевизоре.

При изменении ускоряющего напряжения на плате кинескопа RV701 - экран не засвечивался, оставался абсолютно темным. Эта тонкость сбивает с толку - приходится проверять ускоряющее напряжение, напряжение фокусировки.

Проверил все напряжения блока питания. Чаще такая задержка по включению телевизора происходит из-за высохших электролитических конденсаторов. Проверил многие электролиты, подсевшие заменил - без результата.

Решил дождаться, когда же всетаки включится телевизор сам, может прояснится ситуация. Так и вышло.

Через 30 минут, когда телевизор включился, стало видно, что у него проблема с синим цветом. В кинескопе посажена синяя пушка. Телевизор показывает в основном красно-зеленым цветом, синий был, но очень слабенький.

По замерам напряжений на катодах кинескопа при работающем телевизоре можно видеть, что схема пытается вытянуть автоматический баланс токов - если на катодах на красной и зеленой пушках приблизительно +150 и +140 вольт, то на катоде синей пушки - всего +70 вольт. В нерабочем состоянии этого не видно, катоды кинескопа заперты и на них по 200 вольт.

Решение проблемы - подсоединяем резистор на 3 МОм от 200 V на эмитер транзистора Q710, что идет на катод подсевшей пушки (см. рисунок)

Sony KV-25FX20A, B, D, E, K, R / RM887, шасси FE-1A (продление работы  кинескопа при подсевшей одной пушки)

Схема платы кинескопа Sony KV-25FX20A, B, D, E, K, R (шасси FE-1A)

Вот таким образом можно обмануть схему регулировки темновых токов и усиления, которая осуществляет автоматическую стабилизацию уровней темновых токов (уровней черного) в выходных сигналах RGB с видеопроцессора IC301 CXA2060BS с выводов 22, 23, 24 по анализу измерительного сигнала ik, поступающего от платы кинескопа на вывод 21 (ik in).

Sony KV-25FX20A, B, D, E, K, R / RM887, шасси FE-1A (продление работы  кинескопа при подсевшей одной пушки)

Часть схемы видеопроцессора CXA2060BS телевизора Sony KV-25FX20A, B, D, E, K, R (шасси FE-1A)

Таким образом телевизор можно смотреть дальше, если конечно устраивает подсевший цвет, если не хочется менять кинескоп, а скорее всего весь телевизор. )


Комментариев нет:

Отправить комментарий