Правила безопасности для владельцев телевизоров.

В прилагаемом к телевизорам "Руководстве по эксплуатации" изложены основные сведения по пожарной и электробезопасности. Эти правила следует внимательно изучить и строго соблюдать.

Прежде всего необходимо следить за исправностью розетки для подключения телевизора и сетевого шнура. В современных телевизорах сетевой шнур подпаивается к соответствующим контактам внутри телевизора и выводится через отверстие в задней стенке. В некоторых моделях, например в ранних выпусках телевизоров "Электрон 51 ТЦ433Д", наблюдалось нарушение целостности изоляции сетевого шнура в месте его выхода из телевизора из-за острых граней отверстия задней стенки. В результате этого имели место короткие замыкания сетевого шнура. В более поздних выпусках этих телевизоров отверстие, через которое проходит сетевой шнур в задней стенке, расширено и ликвидированы острые грани.

Высокое напряжение, которое присутствует в телевизоре, притягивает к себе частички пыли, которые со временем покрывают все элементы телевизора и особенно кинескоп, плату кинескопа, умножитель напряжения и др. Являясь изолятором, пыль ухудшает теплообмен и снижает пожаробезопасность телевизоров. Кроме того, со временем происходит старение паяных соединений и изоляционных материалов, из которых выполнены различные стяжки, хомуты и т. д. для укладки жгутов проводов. Нарушение изоляции и укладки проводов может привести к коротким замыканиям, пробоям и даже к возгоранию телевизора.

Поэтому после окончания гарантийного срока необходимо не реже одного раза в год, а в местах с интенсивным транспортным движением, которое поднимает пыль, не реже одного раза в полгода вызывать специалиста ремонтного предприятия для проведения профилактического осмотра и регламентных работ.

Профилактические и регламентные работы предусматривают:
очистку всех деталей телевизора от пыли и загрязнений;
проверку состояния монтажа печатных плат (качество паяных соединений, укладка соединительных проводов, наличие дефектных изделий);
устранение выявленных дефектов, включая замену дефектных радиоэлементов.

Пожаробезопасность телевизора в значительной степени зависит от теплового режима, в котором он работает. Для облегчения теплового режима в задней стенке телевизора имеются вентиляционные отверстия. При установке телевизора необходимо следить за тем, чтобы эти отверстия не закрывались и не ухудшались условия теплообмена. Например, телевизор не следует накрывать салфетками, размещать в нише мебельной стенки или вблизи отопительных приборов.

Еще одно правило, о котором нельзя забывать, - это необходимость оберегать кинескоп от ударов. В телевизорах применяются кинескопы взрывобезопасного исполнения, но осколки от разбитого кинескопа могут отлетать на несколько метров.

Владельцам телевизоров, использующим индивидуальные антенны, следует уделять повышенное внимание грозозащите антенн. Если в качестве антенны используется металлический вибратор, который соединен средней точкой с металлической стрелой, а стрела - с металлической мачтой, конец которой закопан в землю, то такого заземления достаточно и других мер грозозащиты не требуется. Если же мачта деревянная, то по ней необходимо проложить стальной или медный провод диаметром 3 ... 5 мм, который одним концом соединяется винтом с серединами активного и пассивного вибраторов, а другим - паяется к оцинкованному листу железа, вкопанному в землю на глубину не менее 2 м. Площадь листа должна быть не менее 1 м2. Вместо листа железа можно использовать кусок трубы или другой подходящий для этого материал.


Комментариев нет:

Отправить комментарий