Проверка модулей и микросхем телевизоров.

Для облегчения поиска неисправностей все элементы на печатной плате модуля имеют маркировку. Проверку полезно начать с осмотра печатной платы со стороны фольги, что позволит выявить холодные пайки, разрывы и микротрещины в печатных проводниках. Пайки должны быть гладкими, без подтеков. Для холодных паек характерны неровная поверхность, пористость, малое количество припоя. Иногда холодную пайку удается обнаружить по контуру, окружающему вывод детали. В ряде случаев такая пайка не видна невооруженным глазом, но ее можно найти на ощупь, касаясь пальцем одной руки места пайки и слегка покачивая другой рукой подозреваемую деталь со стороны монтажа.

Помощь при осмотре печатных плат может оказать применение оптической линзы с двух -трехкратным увеличением.

Отыскание неисправности в модуле при включенном телевизоре осуществляется измерением постоянных и импульсных напряжений на контактах соединителей активных элементов и в контрольных точках.

Проверка микросхем производится измерением постоянных и импульсных напряжений на их выводах. Отсчет выводов микросхемы ведется от имеющейся маркировки (ключ в виде точки или выемки на корпусе). Со стороны фольги начало отсчета выводов микросхемы маркируется цифрой 1, отсчет ведется по часовой стрелке. Чтобы избежать случайных замыканий близко расположенных выводов микросхемы, рекомендуется присоединять щупы приборов не к этим выводам, а к связанным с ними выводам радиоэлементов. Если в результате измерений окажется, что на одном из выводов микросхемы отсутствует импульсное напряжение (при наличии постоянных и импульсных напряжений на всех остальных выводах ), микросхема неисправна и подлежит замене. Если же полученные напряжения отличаются от приводимых на принципиальной схеме, следует проверить исправность деталей, подсоединенных к микросхеме, и подводимые к модулю импульсные и постоянные напряжения.

Для проверки микросхем нельзя применять омметр, так как подсоединение прибора, дающего напряжения во внешние цепи, может вывести микросхему из строя.

В тех случаях, когда в модуле эпизодически возникают и самоустраняются те или другие нарушения, поступают следующим образом: включают телевизор и, наблюдая за экраном, осторожно ударяют по рамке или торцевой части модуля (субмодуля), используя для этой цели технологический молоток с резиновым бойком. Определив по нарушению изображения или звука, что причиной нарушений является плохой контакт, переходят к простукиванию печатной платы с помощью карандаша, отвертки или изолированного стержня. Это позволяет вплотную подойти к месту плохой пайки, микротрещине, печатной линии, найти конденсатор с внутренним обрывом вывода или переменный резистор, у которого ослаблен контакт между подвижной частью и проводящим слоем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий