Тема любви в произведениях деятелей искусств.

С ранних времён многие деятели искусств обращались к теме любви в своих философских трактатах, художественных, музыкальных и поэтических произведениях.

Например, вечно юны Ромео и Джульетта, пошедшие против диктата общественных условностей с юношеской безоглядностью и удивительной, не по возрасту, зрелостью чувства. Вечно страдает Гретхен, покорно отдавшаяся неузаконенной страсти к Фаусту, не рассуждавшая, не имевшая сил сопротивляться, погибшая на земле и спасенная на небесах. И Вертер Гёте, не умещающийся в мире твердых правил, благопристойности и чувства долга со своей непозволительной любовью, в искренности своей и максимализме по сей день не находит ничего иного, как покончить разом с любовью и жизнью. И Таня Ларина ночью все пишет отчаянное письмо своему идеальному возлюбленному, волею случая воплотившемуся в скучающем щеголе, уставшем от светской суеты. И чудесная Наташа Ростова, почти не отдавая себе отчета, решаетсч на побег с пустым и холодным Анатолем Курагиным.

Красивая любовь - неизменный повод для многочисленных дискуссионных изысканий, довольно часто представляется как математически выверенный процесс взаимоотношения индивидуумов, вне эмоционального контекста. Контраст и противоречие сущностей и явлений нашего безумного мира.


Комментариев нет:

Отправить комментарий